«Союз коммунистов» возродил в Красноярске традицию революционных маевок

Союз коммунистов

Маевка 1, 20110501

Сегодня, 1 мая, после завершения традиционной демонстрации и митинга на правом берегу города Красноярска делегация общественных организаций «Союз коммунистов» и «Сталинский блок» направилась на маевку в государственный заповедник «Столбы». Именно это место связано с историей становления Красноярской организации РСДРП.

Отдаленность «Столбов» сделала их удобным местом для проведения нелегальных собраний революционно настроенной молодежи.

На скалах в конце XIX –начале XX веков стали появляться антиправительственные надписи. В 1897 году на камне у основания «Первого Столба» было выведено красной краской: «Социализм», а через год кто-то добавил: «осуществится». На южной стороне «Деда» было написано «Пролетарии», а на «Дикарьке»: «Губернатор – мошенник», на «Втором Столбе» была создана гигантская надпись «Свобода».

С ростом революционного движения росла и популярность «Столбов». В годы революционного подъема на «Столбах» проходили массовки, устраивались конспиративные собрания. Небольшая скала «Третий Столб» – памятник революционного прошлого заповедника. Здесь, как об этом свидетельствует установленная на утесе мемориальная доска, проходили собрания рабочих под руководством большевиков. У скалы «Ферма» в 1906 году было проведено заключительное заседание 2 съезда Сибирского союза РСДРП.

Вспоминая революционное прошлое, коммунисты провели маевку, перемежая выступления ораторов с пением революционных песен. Закончилась маевка возложением цветов к мемориальной доске, установленной на «Втором Столбе».

После чего руководитель «Сталинского блока» Евгений Гончаров, сопредседатель «Союза коммунистов», депутат Красноярского горсовета Андрей Селезнев и ряд товарищей поднялись на «Четвертый Столб», где установили красное знамя.

Маевка 2, 20110501Маевка 1.1, 20110501