Земля на прицеле

общество

Скоро 1 сентября, сотни тысяч школьников по всей стране пойдут в школу. Первоклассники первый раз сядут за парту. И очень часто первым уроком для них будет урок, на котором им в самых общих чертах расскажут, в какой мир они вступают в этом новом качестве — школьник. 

Что же услышат дети? О чем им поведает учитель? Скорее всего о том, что мы все – всё человечество – живем на одной такой большой, но такой хрупкой планете, которую нужно беречь. Но вот берегут ли ее взрослые? Так ли много в человеческой истории дней, когда не велось ни одной войны? Наверное, не так много, как хотелось бы.

Прошедший двадцатый век был богат на войны, как мировые, так и локальные. И в этом он похож на любой другой век из предшествующих. Но именно в прошлом веке человек придумал такое оружие, которое может не только уничтожить огромное количество живых существ за один раз, но и вовсе сделать Землю непригодной для жизни. Двадцатое столетие породило такую страшную силу, что само существование жизни на планете стало зависеть от воли и пожеланий буквально нескольких человек – правителей крупнейших мировых держав.

И на этом фоне меркнут другие, также своего рода выдающиеся достижения человеческого ума в области вооружений. Например, такая обычная и знакомая всем нам по кинофильмам снайперская винтовка. А ведь настоящее произведение искусства, вещь совершенно невероятная еще пару столетий назад! Теперь же, например, кронштейны для прицелов на эту самую винтовку можно купить в самом обыкновенном интернет-магазине.