Красноярский край не сможет прожить без федеральных дотаций

экономика

Красноярский край не сможет прожить без федеральных дотацийКрасноярский край не сможет в этом году справиться с экономическими трудностями самостоятельно. Об этом говорится в очередном докладе Министерства регионального развития о социально-экономическом положении регионов по информации на 30 июня.
«По итогам января–мая 2009 года сокращение доходов в консолидированные бюджеты субъектов Российской Федерации составило 6%. Наибольшее падение доходов зафиксировано в Тюменской области – на 29%, Красноярском крае – на 27%, Москве – на 24%, Ханты-Мансийском автономном округе – на 23%, Кемеровской области – на 22%, Челябинской области – на 20%», – говорится в докладе Министерства регионального развития.
По оценке министерства, Красноярский край наряду с Ярославской областью входит в число 35 регионов страны, которые столкнутся с трудностями при финансировании текущих расходов в 2009 году. Ситуацию может исправить, по мнению министерства, новое сокращение расходных обязательств этих регионов и финансовые вливания из федерального бюджета. Кроме того, это может улучшить положение с вакансиями в регионе. А ведь в настоящее время вопрос занятости является одним из ключевых и находится в центре общественного внимания.
В этом году на поддержку региональных бюджетов правительство планирует выделить порядка 300 млрд. рублей. Половина этой суммы — в виде дотаций, вторая часть – в качестве кредитов по льготной ставке (1/4 от ставки рефинансирования). Вряд ли, однако, эти средства исправят положение.