Завершились VII летние спортивные игры среди городов Красноярского края

Зеленогорск

В Зеленогорске завершились VII летние спортивные игры среди городов Красноярского края. В соревнованиях приняли участие 642 спортсмена из 14 городов. Состязания проходили по 10-ти видам программы: мужскому и женскому волейболу, мини-футболу, стритболу, настольному теннису, семейным стартам, легкой атлетике, шахматам, плаванию и дзюдо. Напомним, что плавание — новый вид программы Игр.
Абсолютным лидером VII летних спортивных игр среди городов Красноярского края стала сборная Зеленогорска. Спортсмены города показали невероятный результат: они сумели подняться на пьедестал почета во всех 10-ти видах программы. В копилке сборной 6 золотых (мужской и женский волейбол, стритбол, настольный теннис, легкая атлетика, плавание), 3 серебряных (мини-футбол, семейные старты, шахматы) и 1 бронзовая медаль (дзюдо). Напомним, что в первых трех спартакиадах победителем становилась сборная Зеленогорска. В 2003, 2005 и 2007 годах зеленогорцы были вторыми.
Звание серебряного призера летних спортивных игр вернула себе команда Железногорска. Последний раз второе место сборная завоевывала в 1999 году. На прошлой спартакиаде железногорцы впервые за всю историю Игр не попали на пьедестал, уступив место ачинским спортсменам (соревнования — это всегда немного лотерея). На VII летней спартакиаде сборная Железногорска из 9-ти возможных медалей завоевала 7: 2 золота (мини-футбол, семейные старты), 3 серебра (женский волейбол, легкая атлетика, плавание), 2 бронзы (настольный теннис, шахматы).
Третье место VII летних игр в общекомандном зачете впервые завоевала сборная Советского района Красноярска. Напомним, что на протяжении трех последних спартакиад красноярцы являлись абсолютным лидером соревнований. Команда стала обладательницей 6-ти медалей: 1 золото (шахматы), 3 серебра (стритбол, настольный теннис, дзюдо), 2 бронзы (женский волейбол, семейные старты).
Команда Дивногорска завоевала в общекомандном зачете 7 место, набрав 164 очка. Но в подгруппе городов с населением до 55 тысяч человек сборная стала победителем.
Стоит отметить, что участие во всех 10-ти видах программы приняли 4 команды — сборные Ачинска, Канска, Зеленогорска и Советского района Красноярска (в общекомандный зачет идет результат по 7-ми видам). Команды Боготола и Лесосибирска оказались самыми малочисленными, они приняли участие в двух и трех видах программы соответственно. Интересно, что сборная Лесосибирска из трех возможных медалей завоевала одну: золото в семейных стартах для своей команды заработала семья Юдиных.